Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.08.2020, 15:06

• Юный фотограф и журналист

Тот самый длинный день в году
     С его безоблачной погодой.
           Нам выдал общую беду
    На всех, на все четыре года.
         Она такой вдавила след.
     И стольких наземь положила,
         Что двадцать лет и тридцать лет.
     Живым не верится, что живы.
         А к мертвым, выправив билет,
    Все едет кто-нибудь из близких,
        И время добавляет в списки
     Еще кого-то, кого - то нет…
         И ставит, ставит обелиски.
                                                         К. Симонов

3 марта в МОУ «СОШ с.Питерка» в 6 классах на уроке литературы было организованно и проведено мероприятие «Строки ,опаленные войной» в рамках празднования  75- летия Победы.  Учитель русского языка и литературы Логинова О.В. рассказала о войне, о героях ВОВ, об их подвигах. Ученики  6 классов выразительно читали стихи  русских поэтов о войне.
          Мероприятие прошло совместно с  членами  кружков «Юный фотограф» и  «Журналистика»: Поповой А., Ахмедовой Л., Заралкиной  Т.,Юдиной В.
    Попова Александра, Юдина Валентина  и Заралкина Татьяна показали презентацию на тему: «Герои Советского Союза Питерского района»
    Ахмедова Лолита рассказала стихотворение Н.Е.Палькина «Мать», а также показала видеоролик «Никто не забыт, ничто не забыто».

Никто не забыт и ничто не забыто» —
    Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет,
    И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
    Никто не забыт и ничто не забыто.

Алексей Шамарин

В завершении обучающаяся 6 «А» класса Шарапова Дарья рассказала в своей исследовательской работе о подвигах своего деда Шарапова Н.Ф. участника Великой Отечественной войны.

Ахмедова Л.
    ученица 8 «а» класса
    МОУ «СОШ с.Питерка»

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» на базе МОУ СОШ с. Питерка были проведены мероприятия с 1-4 класс,5-6 классы посетили мероприятие, которое проводила центральная библиотека с.Питерка,7,10 и 11 классы посетили мероприятие в РДК, 8 и 9 классы посетили мероприятие в кинотеатре организаторами которого были руководители краеведческого музея.

Отметим, что 2020 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием памяти участникам Великой Отечественной войны.

C 25 по 27 декабря в нашей школе прошли праздничные ёлки с 1 по 11 класс.Учащиеся вместе с героями представления: Дед Мороз,Снегурочка,баба Яга,избушка,Кощей Бессмертный, пели песни,играли в игры,танцевали,рассказывали стихи.Дети с удовольствием принимали участие в представлении.Ответственными за мероприятия были 9-11 классы,эти  мероприятия представляли из себя небольшие театральные представления.

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!!!

День Матери

Ежегодно 5 Декабря отмечается Международный день добровольца(волонтера).На базе МОУ «COШ с. Питерка» действует волонтерское движение, в которое входят обучающиеся 9 и 11 класса. Волонтеры проводят акции, конкурсы, лекции, беседы, часы общения, уроки мужества и помощь пожилым людям. Сегодня в честь праздника «Дня добровольца» на площадке «Точка роста» был продемонстрирован фильм «Волонтеры будущего». Это кино о детях-волонтерах со всей страны от Сахалина до Краснодарского края, которые помогают другим. После проведенного мероприятия мы узнали, что волонтер-это человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественной полезной деятельностью.В нашей школе прошла акция «Добрые уроки» и показ фильма «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО». В акции принимали участие обучающиеся с 7 – 11 класс. Также проведено анкетирование «Волонтеры будущего»

Юные журналисты: Юдина В., Попова А

Материнская любовь — она слепа.
    И свята она одновременно,
    И неизмерима у нее цена.
    Материнская любовь — она бесценна!

22 ноября в 1Б классе (ГПД) состоялся праздник посвященный Дню Матери. Дети подготовили для своих мам стихи, песни, сценки. Девочки показали красивый танец с куклами «Кукольная колыбельная», а мальчики исполнили веселые частушки. Также на празднике была показана презентация и видеоролик с участием детей. В зале царила веселая праздничная атмосфера. Родители принимали активное участие в конкурсах: «Подарок для мамы», «Забота о маме», «Угадай мелодию». Семья  Мавлютовой  Аделины её мама и бабушка показали сценку
    «Три мамы». В конце праздника дети подарили своим мама подарки, сделанные  своими руками. Праздник завершился общей фотографией на память.

Лолита Ахмедова
    ученица 8 а класса